terça-feira, 23 de julho de 2024

CBF detalha tabela da Copa do Brasil com São Paulo abrindo as oitavas de final

Terça-feira,  23 de julho de 2024.

Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou, nesta segunda-feira, a tabela das oitavas de final da Copa do Brasil. Os duelos já haviam sido decididos em sorteio na última quinta-feira. Agora, a entidade que organiza o futebol brasileiro anunciou informações como datas e horários das partidas, com o São Paulo abrindo a próxima fase.

Os jogos de ida têm início a partir da próxima semana, mais especificamente na terça-feira, dia 30, com o confronto entre São Paulo, atual campeão, e Goiás. A bola rola no MorumBis às 20 horas (horário de Brasília). No mesmo dia, às 21h30, o Botafogo recebe o Bahia no Engenhão.

SEQUÊNCIA

Com isso, na próxima quarta-feira, o jogo que terá o maior foco da televisão nacional será Corinthians x Grêmio, na Neo Química Arena, às 21h30, horário tradicional de transmissões esportivas no meio de semana. O duelo “mais forte”, entre Flamengo x Palmeiras, ocorre no mesmo dia, às 20 horas.

Os duelos de voltam acontecem na semana seguinte, com Vasco x Atlético-GO abrindo os trabalhos no dia 6 de agosto. A transmissão deverá ser novamente do duelo entre Grêmio e Corinthians, que ainda não tem local definido. No Brasileirão, ambos os times estão em situações indigestas na tabela. As equipes decidiram as edições de 1995 e de 2001 com um título para cada lado.

Nas oitavas de final, a CBF paga a todos os clubes cerca de R$ 3,46 milhões. Na bandeirada final, somando todas as fases, o campeão pode abastecer os cofres com até R$ 73,5 milhões.

CONFIRA A TABELA DETALHADA DAS OITAVAS DE FINAL:

Jogos de ida

30/07 – Terça-feira

São Paulo x Goiás (MorumBis) – 20h

Botafogo x Bahia (Engenhão) – 21h30

31/07 – Quarta-feira

Athletico-PR x Red Bull Bragantino (Ligga Arena) – 19h

CRB x Attlético-MG (Rei Pelé) – 19h

Flamengo x Palmeiras (Maracanã) – 20h

Atlético-GO x Vasco (Antônio Accioly) – 21h30

Corinthians x Grêmio (Neo Química Arena) – 21h30

01/08 – Quinta-feira

Juventude x Fluminense (Alfredo Jaconi) – 19h

Jogos de volta

06/08 – Terça-feira

Vasco x Atlético-GO (São Januário) – 21h45

07/08 – Quarta-feira

Red Bull Bragantino x Athletico-PR (Nabi Abi Chedid) – 19h

Atlético-MG x CRB (Arena MRV) – 19h

Bahia x Botafogo (Arena Fonte Nova) – 19h

Palmeiras x Flamengo (Allianz Parque) – 20h

Grêmio x Corinthians (A definir) – 21h30

Fluminense x Juventude (Maracanã) – 21h30

08/08 – Quinta-feira

Goiás x São Paulo (Hailé Pinheiro) – 20h

CBF detalha jogos da 2ª fase da Série D; veja as datas dos times nordestinos.

Terça-feira,  23 de julho de 2024.

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou na noite desta segunda-feira (22/07) a tabela detalhada da Segunda Fase da Série D do Campeonato Brasileiro. Restam 32 equipes sonhando o tão desejado acesso para a Série C do Brasileirão de 2025. Desses, 12 são times da região Nordeste do país. Confira abaixo as datas, horários e locais dessas partidas.

Seguem na Série D representando o Nordeste os seguintes times:

BAHIA: Jacuipense e Itabuna;

CEARÁ: Iguatu e Atlético;

 PIAUÍ: Altos e River;

 MARANHÃO: Maranhão AC

RIO GRANDE DO NORTE: América FC, de Natal;

PERNAMBUCO: Retrô FCB, da cidade de Camaragibe, região metropolitana do Recife;

ALAGOAS: ASA, de Arapiraca;

PARAÍBA: Treze FC, Campina Grande

SERGIPE: Itabaiana, da cidade do mesmo nome.

Jogos de ida

Sábado (27/07)
15h00 – Jacuipense/BA x Iguatu/CE (Estádio Pituaçu, em Salvador)
17h00 - Princesa de Solimões/AM x Altos/PI
(Gilbertão, na cidade
Manacapuru/AM)
18h00 – Manaus/AM x Maranhão/MA
(Arena da Amazônia, em Manaus)
18h00 - América-RN x Retrô/PE
(Arena das Dunas, em Natal).

Domingo (28/07)

16h00 – ASA/AL x Treze/PB (Estádio Municipal de Arapiraca/AL)
16h00 – Atlético/CE x Itabaiana/SE
(Estádio Domingão, na cidade de Horizonte/CE)
16h00 – Itabuna/BA x Anápolis/GO
(Estádio Pituaçu, em Salvador/PE)
17h00 – River/PI x Porto Velho/RO
(Estádio Albertão, em Teresina/PI)

Jogos de volta

Sábado (03/08)
16h00 – Altos/PI x Princesa de Solimões/AM (Estádio Lindolfo Monteiro, em Teresina)
16h30 - Porto Velho/RO x River-PI
(Estádio Aluízio Ferreira, em Porto Velho/RO)
17h00 – Anápolis/GO x Itabuna/BA
(Estádio Jonas Duarte, em Anápolis/GO)
18h00 – Iguatu/CE x Jacuipense/BA
(Estádio Morenão, em Iguatu/CE)

Domingo (4/8)

16h00 - Maranhão x Manaus (Estádio Castelão, em São Luís (MA)
16h00 – Treze/PB x ASA/AL (Estádio Amigão, em Campina Grande/PB)
16h00 - Itabaiana x Atlético-CE (Estádio Barretão, em Lagarto/SE)
16h00 – Retrô/PE x América/RN (Arena de Pernambuco, em São Lourenço da Mata, região metropolitana do Recife/PE).
Fonte: NE45 - Adaptação: Blog Escrete de Ouro.


segunda-feira, 22 de julho de 2024

Placar Esportivo: RESULTADOS desta segunda-feira, 22 de julho de 2024.

Segunda-feira,  22 de julho de 2024.



BRASILEIRÃO:

SÉRIE B – 17ª RODADA
Santos 4 x 0 Coritiba

SÉRIE C: 1ª FASE – 14ª RODADA
Floresta/CE 1 x 0 Sampaio Corrêa/MA
Remo 2 x 1 CSA/AL
Confiança/SE 1 x 1 Ferroviário/CE

Brasil anuncia porta-bandeiras na abertura da Olimpíada. Confira

Segunda-feira,  22 de julho de 2024. 

O Comitê Olímpico do Brasil (COB) anunciou, nesta segunda-feira, o canoísta Isaquias Queiroz e Rachel Kochhann, capitã da seleção brasileira feminina de rúgbi sevens, como porta-bandeiras dos Brasil na Cerimônia de Abertura dos Jogos Olímpicos de Paris. Rachel, que se recuperou de um câncer recentemente, será a primeira atleta da sua modalidade a ter a honra de representar o País na solenidade.

Isaquias foi campeão olímpico nos Jogos de Tóquio no C1 1000m e C2 500m. Ele acumula também duas pratas e um bronze conquistados na Olimpíada do Rio, em 2016. Caso suba ao pódio em Paris, ele pode ultrapassar a marca de seis medalhas, alcançada por Robert Scheidt e Torben Grael, na vela.

Rachel ficou praticamente dois anos afastada do rúgbi por causa da doença, que se manifestou ainda antes da disputa em Tóquio. Em 2021, ela observou um caroço na mama e chegou a se consultar com os médicos do Time Brasil durante a competição. Apesar do resultado negativo, um biópsia realizada posteriormente detectou células cancerígenas que já estavam, inclusive, em metástase no osso do esterno. Ela passou por uma mastectomia bilateral, mas optou por não colocar próteses mamárias para não aumentar o tempo de recuperação e atrapalhar na preparação para Paris.

A Cerimônia de Abertura dos Jogos Olímpicos de Paris acontece na sexta-feira, às 19h30 (14h30 no horário de Brasília). O encerramento da Olimpíada ocorre em 11 de agosto. Fonte: AFI

Tudo definido! Veja quais serão os confrontos do mata-mata da Série D

Segunda-feira,  22 de julho de 2024.

Neste final de semana, os 32 jogos da 14ª e última rodada da primeira fase da Série D do Campeonato Brasileiro foram realizados. Com isso, os últimos classificados foram definidos, bem como os duelos da segunda fase, em que se inicia o mata-mata.

VEJA OS SETE CLASSIFICADOS DOMINGO NA 14.ª RODADA

Agora é decisão e muita emoção vai rolar.

COMO VAI FUNCIONAR?

Os confrontos da segunda fase (16 avos de final) serão definidos a cada dois grupos: A1 contra A2, A3 contra A4 e assim por diante.

O primeiro colocado de um grupo encara o quarto e o segundo enfrenta o terceiro, em dois jogos. Em caso de empate, a decisão vai para os pênaltis.

Apenas os quatro semifinalistas sobem à Série C. O VAR será utilizado a partir das oitavas de final.

VEJA A CLASSIFICAÇÃO COMPLETA !

JOGOS DA 2ª FASE DA SÉRIE D:

*times em negrito decidem em casa

Manauara-AM x Tocantinópolis-TO

Porto Velho-RO x River-PI

Princesa do Solimões-AM x Altos-PI

Manaus-AM x Maranhão-MA

Treze-PB x ASA-AL

Iguatu-CE x Jacupiense-BA

América-RN Retro-PE

Sousa-PB x Itabaiana-BA

Brasiliense-DF x Real Noroeste-ES

Anápolis-GO x Itabuna-BA

Mixto-MT x Portuguesa-RJ

CRAC-GO x Nova Iguaçu-RJ

Maringá-PR x Novo Hamburgo

Inter de Limeira-SP x Avenida-RS

Água Santa-SP x Brasil-RS

Costa Rica-MS x Cianorte-PR

Fonte: Agência Futebol Interior - AFI / São Paulo

Série D do Brasileirão 2024: América-RN 2 x 1 Maracanã-CE - Mecão vira e pega o Retrô/PE na 2ªfase!

Segunda-feira,  22 de julho de 2024.

América vence de virada

O América de Natal/RN terminou a primeira fase do Campeonato Brasileiro da Série D com uma boa vitória, de virada por 2 a 1 diante do Maracanã, da cidade de Maracanaú-CE, neste domingo, 21/07, na Arena das Dunas, em Natal, pela 14ª e última rodada da primeira fase. Com o resultado o Mecão terminou sua campanha no grupo 3 com 26 pontos e sete vitórias, em terceiro lugar, em chave onde passaram, Treze  com 31 pontos, Iguatu com 27 e Atlético-CE com 18 pontos. O Maracanã fechou sua participação em sétimo lugar com 12 pontos.

Com essa classificação, o América encara o Retrô-PE, segundo lugar no grupo 4 com 26 pontos, na fase eliminatória e fazendo o segundo jogo fora de casa, na Arena Pernambuco. Na partida deste domingo, em Natal, Vinícius Canindé, aos 36 minutos do primeiro tempo, fez para o time Cearense, e viraram no segundo tempo para o América, Marcos Ytalo, aos 15 minutos e Wenderson, aos 49, portanto, já nos acréscimos. 

Próximos jogos

O América enfrenta na segunda fase do Brasileiro da Série D, o Retrô, de Pernambuco com o primeiro jogo em Natal e o segundo em Recife. O Maracanã pensa agora no Campeonato Cearense de 2025. Fonte: AFI / Natal-RN.

Botafogo-PB 1 x 0 ABC-RN - Belo vence e assume a liderança da Série C.

Segunda-feira,  22 de julho de 2024.

Foto: Portal do Curimataú

O Botafogo, de João Pessoa/PB, está praticamente classificado para o quadrangular da Série C do Brasileiro. Na noite deste domingo (21), no Estádio Almeidão, o Belo venceu o ABC de Natal/RN, por 1 a 0 e voltou à liderança da competição, com 31 pontos. O único gol da partida foi marcado por Joãozinho, no primeiro tempo.

Com a vitória, o Botafogo-PB voltou à liderança da Série C, com 31 pontos, já que o Athletic/MG parou nos 29 com o empate diante do Náutico. Com 16 o ABC segue na 12ª posição.

domingo, 21 de julho de 2024

Na reestreia de Thiago Silva, Fluminense vence o Cuiabá e deixa a lanterna do Brasileirão.

Domingo, 21 de julho de 2024.

Reestreia de Thiago Silva

Fluminense venceu o Cuiabá por 1 a 0 neste domingo (21), na Arena Pantanal, em Cuiabá, pela 18ª rodada do Brasileirão. Em jogo marcado pela reestreia de Thiago Silva, o único gol foi marcado por Kauã Elias no segundo tempo. Com o resultado, o Tricolor chega a 11 pontos e à 19ª posição, deixando a lanterna do Campeonato Brasileiro; o Dourado tem 17 e cai para a 16ª colocação, uma acima da zona de rebaixamento. Fonte: lance.com.br

Juventude 0 x 0 São Paulo - Em Brasília, Tricolor empata e deixa o G4 do Brasileirão.

 Domingo, 21 de julho de 2024.

Juventude 0x0 São Paulo. Foto: Fernando Alves/ECJ - 21-07-2024

São Paulo e Juventude ficaram no 0 a 0 no Mané Garrincha. Prejudicados pelo campo ruim do estádio, em Brasília, ambos pouco conseguiram produzir em um tedioso confronto pela 18ª rodada do Campeonato Brasileiro. O time paulista viu o Fortaleza assumir a posição no G-4 e termina a rodada fora da zona de classificação direta para a Libertadores.

Ainda que as condições do campo estivessem longe do ideal, o baixo nível do jogo passou por como os times foram a campo. O São Paulo não se acertou com uma formação diferente, sem um centroavante de referência, além de sentir falta de Alisson, lesionado, no meio. Já o Juventude preferiu buscar os erros do adversário e mais se defendeu. As melhores chances foram em bolas paradas.

O Juventude tem seis vitórias e três empates como mandante no Campeonato Brasileiro. Duas das igualdades foram no Mané Garrincha, uma contra o Atlético-MG, na 17ª rodada e neste domingo, contra o São Paulo. 

A renda de Juventude 0x0 São Paulo somou R$ 2.913.609,00 - Público pagante 26.476 torcedores.

Fortaleza 3 x 1 Atlético-GO - Leão no G-4 do Brasileirão!

Domingo, 21 de julho de 2024.

Fortaleza foi intenso de novo. Foto: FEC - Oficial.

Fortaleza confirmou a sua fase de ascensão no Campeonato Brasileiro ao vencer por 3 a 1 o Atlético-GO, neste domingo, na Arena Castelão, pela 18ª rodada. Esta foi a quarta vitória seguida, a sexta em sete jogos, e quebrou o tabu de nunca ter vencido o time goiano em casa. Tudo isso o colocou no G-4, na quarta posição, com 32 pontos, atrás apenas de Flamengo (34), Palmeiras (36) e Botafogo (39).

Num momento inverso, o Atlético-GO acumulou a sua quinta derrota consecutiva e completou nove jogos sem vencer. Continua como penúltimo colocado, com 11 pontos, cotado a ser rebaixado.

Na próxima quarta-feira, o Fortaleza vai enfrentar o Criciúma, em Santa Catarina, a partir das 19 horas. O Atlético-GO volta para casa, onde no mesmo dia, vai receber o Bahia, às 21h30, também pela 19.ª rodada. 

Jogo: Fortaleza 3x1 Atlético/GO
Gols: Pochettino, aos 16' do 1ºT, Alix Vinícius, aos 16' do 2ºT (contra) e Renato Kayzer, aos 28' 2ºT (Fortaleza); Roni, aos 44' 1ºT (Atlético/GO). 
Renda: R$ 430.558,00 - Público pagante: 30.822 torcedores.

Fonte: AFI

Bahia joga mal, perde em casa para o Corinthians e desperdiça chance de firmar posição no G-4 do Brasileirão.

Domingo, 21 de julho de 2024.

Atuando na Arena Fonte Nova, na noite deste domingo (21), o Bahia acabou derrotado pelo Corinthians, pelo placar de 1 x 0, em partida válida pela 18ª rodada do Brasileirão. O gol da partida foi marcado por Romero, ainda no primeiro tempo.

O Esquadrão pressionou bastante no final, mas acabou tropeçando, somando duas derrotas seguidas em casa. Com o resultado, o Tricolor de Aço segue com 30 pontos, em quinto lugar. O time paulista, por outro lado, se afasta da zona de rebaixamento e chega aos 18 pontos.

Atlético-MG 2 x 0 Vasco - Hulk ofusca reestreia de Philippe Coutinho com 2 gols

Domingo, 21 de julho de 2024.

Hulk marcou os dois gols do Galo. Foto: Pedro Souza / Atlético

Com dois gols de Hulk ainda no primeiro tempo, o Atlético-MG derrotou o Vasco por 2 a 0, neste domingo, na Arena MRV, em Belo Horizonte, e pôs fim a uma invencibilidade de cinco jogos do time cruzmaltino, que vinha de quatro vitórias seguidas. Com o triunfo na 18ª rodada, o time mineiro alcançou os 25 pontos na tabela do Campeonato Brasileiro e ultrapassou os cariocas, com 23.

As duas equipes descansam no meio de semana, na 19ª rodada, já que seus adversários vão a campo pela Copa Sul-Americana. Assim, o Atlético-MG volta a campo no domingo, às 19h, novamente em casa, diante do Corinthians. O Vasco visita o Grêmio, também no domingo, às 16h, em Chapecó (SC), pela 20ª rodada.

Série A do Brasileirão: 18ª Rodada - Confira os resultados e a classificação!

Domingo, 21 de julho de 2024

Série A - 18ª rodada:

Jogos deste Domingo - 21/07

11h00 – Grêmio 2x0 Vitória/BA
Local: Estádio  Centenário, em Caxias do Sul/RS

16h00 – Bahia 0x1 Corinthians
Local: Arena Fonte Nova, em Salvador/BA
 
16h00 – Atlético/MG 2x0 Vasco
Local: Arena MRV, em Belo Horizonte/MG
 
18h30 – Red Bull Bragantino 1x0 Athletico/PR
Local: Estádio Nabi Abi Chedid, em Bragança Paulista/SP
 
18h30 – Fortaleza 3x1 Atlético/GO
Local: Arena Castelão, em Fortaleza/CE
 
18h30 – Juventude 0x0 São Paulo
Local: Arena Mané Garrincha, em Brasília/DF
 
20h00 – Cuiabá 0x1 Fluminense
Local: Arena Pantanal, em Cuiabá/MT. 

Jogos realizados no Sábado - dia 20/07

16h00 – Flamengo 2x1 Criciúma/SC
Local: Arena Mané Garrincha, em Brasília/DF.
 

18h30 – Botafogo 1x0 Internacional
Local: Estádio Nilton Santos, em Engenho de Dentro, no Rio de Janeiro/RJ.

21h00 – Palmeiras 2x0 Cruzeiro
LocalEstádio Allianz Parque, em São Paulo/SP

Classificação - 18ª rodada:
ClassificaçãoPGJVSG
BotafogoBotafogo39181215
PalmeirasPalmeiras36181114
FlamengoFlamengo34171012
FortalezaFortaleza32170905
São PauloSão Paulo31180908
BahiaBahia30180905
CruzeiroCruzeiro29170903
AthleticoAthletico/PR25170703
Red Bull BragantinoRed Bull Bragantino25170702
10º
Atlético-MGAtlético-MG25170600
11º
VascoVasco231807-8
12º
JuventudeJuventude211605-1
13º
InternacionalInternacional19140500
14º
CorinthiansCorinthians181804-8
15º
CriciúmaCriciúma171604-3
16º
CuiabáCuiabá171704-4
17º
VitóriaVitória151804-11
18º
GrêmioGrêmio141604-8
19º
FluminenseFluminense111702-11
20º
Atlético-GOAtlético-GO111802-13